Ihre Ansprechpartner in der KAV NW-Geschäftsstelle

Dr. jur. Bernhard Langenbrinck

Dr. jur. Bernhard Langenbrinck

Hauptgeschäftsführer
Tel.: 0202 / 25513-22
Fax: 0202 / 25513-14
langenbrinck@kav-nw.de

  • Allgemeine Verbandsangelegenheiten / Vertretung des Verbandes
  • Tarifverhandlungen
  • Organisation der Geschäftsstelle
  • Einberufung / Vorbereitung der Sitzungen der Verbandsgremien

Torsten Herbert

Torsten Herbert

Geschäftsführer
Tel.: 0202 / 25513-26
Fax: 0202 / 25513-13
herbert@kav-nw.de

  • Angelegenheiten der Rechtsabteilung
  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u. a. Betriebsübergang und Arbeitnehmerüberlassung / Personalgestellung,
  • Theater und Bühnen

Jürgen Slawik

Jürgen Slawik

Stellvertretender Geschäftsführer
Tel.: 0202 / 25513-25
Fax: 0202 / 25513-14
slawik@kav-nw.de

  • Angelegenheiten der Tarifabteilung
  • Tarifrechtliche Fragestellungen, u. a. Geltungsbereich, TVG, Arbeitszeit, Entgeltfortzahlung
  • Altersteilzeit
  • Altersversorgung

Referentinnen / Referenten 

Dirk Brand

Dirk Brand

Tel.: 0202 / 25513-32
Fax: 0202 / 25513-13
brand@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Arbeitszeit, Arbeitsbefreiung, Urlaub
  • Steuer- und Sozialversicherung
  • Schulhausmeister
  • TV Fleischuntersuchung

Nina Brandi

Nina Brandi

Tel.: 0202 / 25513-36
Fax: 0202 / 25513-13
brandi@kav-nw.de

  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung

Christian Bülow

Christian Bülow

Verhinderungsvertreter
des Leiters der
Rechtsabteilung
Tel.: 0202 / 25513-39
Fax: 0202 / 25513-13
buelow@kav-nw.de

  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung
  • AGG
  • Personalvertretungsrecht (LPVG NRW)

Jürgen Dahl

Jürgen Dahl

Tel.: 0202 / 25513-31
Fax: 0202 / 25513-13
dahl@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Arbeitsbefreiung, Urlaub, Besitzstandsregelungen
  • Eingruppierung
  • Auszubildende/Praktikanten

Michael Feiter

Michael Feiter

Tel.: 0202 / 25513-47
Mobil: 0172 / 3051912
Fax: 0202 / 25513-13
feiter@kav-nw.de

  • Pressearbeit
  • Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Entgelt, sonstige Leistungen
  • Leistungsentgelt
  • Entgeltumwandlung

Florian Heinrici

Florian Heinrici

Tel.: 0202 / 25513-42
Fax: 0202 / 25513-13
heinrici@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Fragestellungen
  • Arbeit 4.0

Moritz Rümenapf

Moritz Rümenapf

Tel.: 0202 / 25513-33
Fax: 0202 / 25513-13
ruemenapf@kav-nw.de

  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung, Anbahnung von Arbeitsverhältnissen

Dr. jur. Barbara Schwerin

Dr. jur. Barbara Schwerin

Tel.: 0202 / 25513-43
Fax: 0202 / 25513-13
schwerin@kav-nw.de

  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung
  • Krankenhausspezifische Fragestellungen

Dr. jur. Saskia Wolf

Dr. jur. Saskia Wolf

Tel.: 0202 / 25513-38
Fax: 0202 / 25513-13
wolf@kav-nw.de

  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung, Abmahnung, Zeugnis
  • Betriebsverfassungsrecht

Assistenzbereich

Heike Drinhaus

Heike Drinhaus

Tel.: 0202 / 25513-22
drinhaus@kav-nw.de

Susanne Laufmann

Susanne Laufmann

Tel.: 0202 / 25513-37
laufmann@kav-nw.de

Nicole Palm

Nicole Palm

Tel.: 0202 / 25513-44
palm@kav-nw.de

Sabine Sänger

Sabine Sänger

Tel.: 0202 / 25513-27
saenger@kav-nw.de

Alexandra von Borzestowski

Alexandra von Borzestowski

Tel.: 0202 / 25513-24
borzestowski@kav-nw.de

Reiner Thielenhaus

Reiner Thielenhaus

Tel.: 0202 / 25513-34
thielenhaus@kav-nw.de

Sie haben auch hier die Möglichkeit, mit uns per E-Mail in Verbindung zu treten.

Mitglieder Login

Jahresbericht 2017/2018