Ihre Ansprechpartner
in der KAV NW-Geschäftsstelle

Dr. Langenbrinck

Hauptgeschäftsführer
Dr. jur. Bernhard Langenbrinck
Tel.: 0202 / 25513-22
Fax: 0202 / 25513-14 
langenbrinck@kav-nw.de


- Allgemeine Verbandsangelegenheiten / Vertretung des Verbandes
- Tarifverhandlungen
- Organisation der Geschäftsstelle
- Einberufung / Vorbereitung der Sitzungen der Verbandsgremien

Herbert

Geschäftsführer
Torsten Herbert
Tel.: 0202 / 25513-26
Fax: 0202 / 25513-13
herbert@kav-nw.de


- Angelegenheiten der Rechtsabteilung
- Prozessvertretung
- Arbeitsrechtliche Fragen, u. a. Betriebsübergang und
  Arbeitnehmerüberlassung/Personalgestellung,
- Theater und Bühnen

Herr Slawik

Stellvertretender Geschäftsführer
Jürgen Slawik
Tel.: 0202 / 25513-25
Fax: 0202 / 25513-14
slawik@kav-nw.de

- Angelegenheiten der Tarifabteilung
- Tarifrechtliche Fragestellungen, u. a. Geltungsbereich, TVG,
  Arbeitszeit, Entgeltfortzahlung
- Altersteilzeit
- Altersversorgung

Referentinnen/Referenten

Brand

Dirk Brand
Tel.: 0202 / 25513-32
Fax: 0202 / 25513-13
brand@kav-nw.de


- Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Arbeitszeit,
  Arbeitsbefreiung, Urlaub
- Steuer- und Sozialversicherung
- Schulhausmeister
- TV Fleischuntersuchung

Bülow

Christian Bülow
Tel.: 0202 / 25513-39
Fax: 0202 / 25513-13
buelow@kav-nw.de



- Prozessvertretung
- Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung
- AGG
- Personalvertretungsrecht

Dahl

Jürgen Dahl
Tel.: 0202 / 25513-31
Fax: 0202 / 25513-13
dahl@kav-nw.de


- Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Arbeitsbefreiung,
  Urlaub, Besitzstandsregelungen
- Eingruppierung
- Auszubildende/Praktikanten

Feiter

Michael Feiter
Tel.: 0202 / 25513-47
Fax: 0202 / 25513-13
feiter@kav-nw.de




- Pressearbeit
- Tarifrechtliche Fragestellungen, u.a. Entgelt, sonstige Leistungen
- Leistungsentgelt
- Entgeltumwandlung

Herr Rümenapf

Moritz Rümenapf
Tel.: 0202 / 25513-33
Fax: 0202 / 25513-13
ruemenapf@kav-nw.de

 

 
- Prozessvertretung
- Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung,
  Anbahnung von Arbeitsverhältnissen 

Frau Schwerin

Dr. jur. Barbara Schwerin
Tel.: 0202 / 25513-43
Fax: 0202 / 25513-13
schwerin@kav-nw.de


- Prozessvertretung
- Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung
- Krankenhausspezifische Fragestellungen

Frau Dr. Wolf

Dr. jur. Saskia Wolf
Tel.: 0202 / 25513-38
Fax: 0202 / 25513-13
wolf@kav-nw.de



- Prozessvertretung
- Arbeitsrechtliche Fragen, u.a. Befristung, Kündigung, Abmahnung, Zeugnis
- Betriebsverfassungsrecht

Assistenzbereich

Frau Drinhaus

Heike Drinhaus
Tel.: 0202 / 25513-22
drinhaus@kav-nw.de

Frau Laufmann

Susanne Laufmann
Tel.: 0202 / 25513-37
laufmann@kav-nw.de

Nicole Palm
Tel.: 0202 / 25513-44
palm@kav-nw.de

Frau Sänger

Sabine Sänger
Tel.: 0202 / 25513-27
saenger@kav-nw.de

Frau von Borzestowki

Alexandra von Borzestowski
Tel.: 0202 / 25513-24
borzestowski@kav-nw.de

Herr Thielenhaus

Reiner Thielenhaus
Tel.: 0202 / 25513-34
thielenhaus@kav-nw.de

Sie haben auch hier die Möglichkeit, mit uns per E-Mail in Verbindung zu treten.