Ihre Ansprechpartner in der KAV NW-Geschäftsstelle

Dr. jur. Bernhard Langenbrinck

Dr. jur. Bernhard Langenbrinck

Hauptgeschäftsführer
Tel.: 0202  25513 22
Fax: 0202  25513 14
langenbrinck@kav-nw.de

  • Allgemeine Verbandsangelegenheiten / Vertretung des Verbandes
  • Tarifverhandlungen
  • Organisation der Geschäftsstelle
  • Einberufung / Vorbereitung der Sitzungen der Verbandsgremien

Torsten Herbert

Torsten Herbert

Geschäftsführer
Tel.: 0202  25513 26
Fax: 0202  25513 13
herbert@kav-nw.de

  • Angelegenheiten der Rechtsabteilung
  • Prozessvertretung
  • Arbeitsrechtliche Beratung
  • Betriebsübergang / Arbeitnehmerüberlassung
  • Konkurrentenstreitverfahren / AGG
  • Eingruppierung
  • Urlaubsrecht
  • Personalvertretungsrecht (LPVG NRW)
  • Theater und Bühnen

Jürgen Slawik

Jürgen Slawik

Stellvertretender Geschäftsführer
Tel.: 0202  25513 25
Fax: 0202  25513 14
slawik@kav-nw.de

  • Angelegenheiten der Tarifabteilung

  • Tarifrechtliche Beratung, u. a. Geltungsbereich, TVG, Arbeitszeit, Entgeltfortzahlung

  • Altersteilzeit

  • Altersversorgung

  • TVöD-NRW (Arbeiterrecht)

Referentinnen / Referenten 

Dirk Brand

Dirk Brand

Tel.: 0202  25513 32
Fax: 0202  25513 13
brand@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Beratung, u.a. Arbeitszeit, Arbeitsbefreiung, Urlaub

  • Steuer- und Sozialversicherung

  • Schulhausmeister

  • TV Fleischuntersuchung

  • Versorgungsbetriebe

Nina Brandi

Nina Brandi

Tel.: 0202  25513 36
Fax: 0202  25513 13
brandi@kav-nw.de

  • Prozessvertretung

  • Arbeitsrechtliche Beratung

  • Betriebsverfassungsrecht

Christian Bülow

Christian Bülow

Verhinderungsvertreter
des Leiters der
Rechtsabteilung
Tel.: 0202  25513 39
Fax: 0202  25513 13
buelow@kav-nw.de

  • Prozessvertretung

  • Arbeitsrechtliche Beratung

  • Personalvertretungsrecht (LPVG NRW)

  • Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM)

  • LGG NRW

Jürgen Dahl

Jürgen Dahl

Tel.: 0202  25513 31
Fax: 0202  25513 13
dahl@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Beratung, u.a. Mutterschutz, Elternzeit, Urlaub, Besitzstandsregelungen

  • Eingruppierung

  • Auszubildende/Praktikanten

  • Entsorgung

Michael Feiter

Michael Feiter

Tel.: 0202  25513 47
Fax: 0202  25513 13
Mobil: 0172 3051912
feiter@kav-nw.de

  • Pressearbeit

  • Tarifrechtliche Beratung, u.a. Arbeitszeit, Sachbezüge

  • Leistungsentgelt / Sparkassensonderzahlung / variable Entgelte

  • Entgeltumwandlung

  • Wasserwirtschaft

  • Altenpflegeeinrichtungen

Florian Heinrici

Florian Heinrici

Tel.: 0202  25513 42
Fax: 0202  25513 13
heinrici@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Beratung

  •  Arbeit 4.0

  •  TVöD-NRW (Arbeiterrecht)

  •  Nahverkehr

  •  Geringfügige Beschäftigung

Moritz Rümenapf

Moritz Rümenapf

Tel.: 0202  25513 33
Fax: 0202  25513 13
ruemenapf@kav-nw.de

  • Prozessvertretung

  • Arbeitsrechtliche Beratung

  • AGG

  • Betriebsverfassungsrecht

  • Schwerbehindertenrecht

  • Krankenhaus- und altenpflegespezifische Fragestellungen

Dr. jur. Barbara Schwerin

Dr. jur. Barbara Schwerin

Tel.: 0202  25513 43
Fax: 0202  25513 13
schwerin@kav-nw.de

  • Prozessvertretung

  • Arbeitsrechtliche Beratung

  • Krankenhausspezifische Fragestellungen

  • Arbeitszeitrecht

Dr. jur. Saskia Wolf

Dr. jur. Saskia Wolf

Tel.: 0202  25513 38
Fax: 0202  25513 13
wolf@kav-nw.de

  • Prozessvertretung 

  • Arbeitsrechtliche Beratung

  • Eingruppierungsrecht

  • Betriebsverfassungsrecht

Alicia Wolfertz

Alicia Wolfertz

Tel.: 0202  25513 45
Fax: 0202  25513 13
wolfertz@kav-nw.de

  • Tarifrechtliche Beratung, u.a. sparkassenspezifische Fragestellungen 

  • Talentförderung / Personalentwicklung / digital Mentoring / Incentives 

  • Sozialversicherungsrecht / Sozialwahlen 

  • LGG NRW

Assistenzbereich

Heike Drinhaus

Heike Drinhaus

Tel.: 0202 / 25513-22
drinhaus@kav-nw.de

Susanne Laufmann

Susanne Laufmann

Tel.: 0202 / 25513-37
laufmann@kav-nw.de

Nicole Palm

Nicole Palm

Tel.: 0202 / 25513-44
palm@kav-nw.de

Sabine Sänger

Sabine Sänger

Tel.: 0202 / 25513-27
saenger@kav-nw.de

Alexandra von Borzestowski

Alexandra von Borzestowski

Tel.: 0202 / 25513-24
borzestowski@kav-nw.de

Reiner Thielenhaus

Reiner Thielenhaus

Tel.: 0202 / 25513-34
thielenhaus@kav-nw.de

Sie haben auch hier die Möglichkeit, mit uns per E-Mail in Verbindung zu treten.